Независимость грозит потерей испанского подданства: что выберут каталонцы?

Глава МИД Испании: Желая обрести независимость, каталонцы потеряют испанское подданство

Как заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо и Марфиль, если Каталония выйдет из состава Испании,  жители автономной области перестанут быть подданными королевства.

"Когда какой-то регион выходит из состава государства, очевидно, что он теряет все атрибуты, которые ему давала данная страна", - отметил глава МИД Испании. Он напомнил, что, "когда латиноамериканские республики провозгласили независимость, они утратили испанское подданство".

Министр заявил, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено конституцией Испании и конституцией любой другой страны". В этой связи глава МИД уточнил, что, если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН".

27 сентября в Каталонии пройдут выборы, где, вероятнее всего, одержат победу сторонники выхода ее из состава Испании, утверждают опросы Metroscopia. По прогнозам аналитиков, коалиция Junts pel Si (Вместе "за") получит примерно 66 парламентских мест, для абсолютного большинства нужно 68. Лидеры коалиции не раз заявляли, что будут отделяться в одностороннем порядке.

О своем видении дальнейшего развития ситуации в интервью Pravda.Ru рассказал декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат филологических наук, доцент Александр Чичин.

По прогнозу эксперта, каталонские партии наберут вместе большинство - это без сомнения.

"Но здесь есть коллизия, противоречие между волеизъявлением каталонцев и конституцией Испании. Дело в том, что сама Каталония хочет признать результат этих выборов, как плебисцит, то есть референдум, по итогам которого она отделится от Испании и станет самостоятельным государством. Но в октябре 2012 года парламент Испании принял специальный закон, запрещающий Каталонии проводить такого рода плебисцит. То есть, с точки зрения испанского законодательства этот референдум не будет законным", - отметил Чичин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *