Эксперт о причинах побед пророссийских сил на выборах в Европе

Болгария и Молдавия повернулись к России? Станет ли тенденцией приход к власти в Европе дружественных России сил? Какие процессы идут на Балканах? Как ведет себя там Турция? Почему Сербия поддержала Россию в голосовании на комитете Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму? Что будет с Евросоюзом после предстоящих федеральных выборов в Германии и Франции? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru Олег Андреев, профессор социологии и международной регионалистики. Ведет передачу Любовь Степушова (Люлько).

Напомним, что западные СМИ в последнее время всё чаще анализируют причины того, почему в Европе и США все шире распространяются определенные национально-ориентированные, а также антиглобалистские настроения. И лишнее тому подтверждение - победа на президентских выборах сразу в двух странах восточной Европы - в Болгарии и в Молдавии - пророссийских кандидатов. Об этом, в частности, пишет New York Times.

Избиратели, недовольные коррупционной властью, разочарованные низким уровнем жизни, общим отставанием от богатых западных стран, все больше отворачиваются от прозападных кандидатов. Огромную роль в этом процессе играет и начинающееся отрицание "западных ценностей" и приток мигрантов с Ближнего Востока.

Невозможно отрицать и важность исторических связей обеих стран с Россией, отмечают авторы. Введение антироссийских санкций серьезно ударило по экономикам обеих стран, поэтому неудивительно, что граждане отдали свои голоса кандидатам, обещавшим улучшение отношений с Москвой. 

Насколько будет заметным ожидаемое сближение Молдавии и Болгарии с Россией, сейчас сказать сложно, но уже очевидно, что недовольство народа прозападным курсом предыдущих правительств привело к последствиям, которых на Западе мало кто ожидал, что позволяет провести параллели с недавними выборами президента США, утверждает New York Times.

И это - новый удар по Западу, нанесенный в самый неподходящий момент, какими бы ни были причины, побудившие граждан обеих стран поддержать пророссийских кандидатов, заключают авторы.

Надо сказать, что New York Times - далеко не первое издание, заговорившее о изменившихся настроениях в Восточной Европе. О том, что все большую популярность здесь приобретают пророссийские настроения,  в то время время, как Брюссель, продолжает искать в этом явлении "руку Кремля",не видя собственной вины признать  в своих неудачах, пишут сегодня многие западные газеты и журналы.

"Россия возвращается в "братские страны" - это почти общая мысль, которая мелькает во многих заголовках немецких изданий, которые также отмечают общую разочарованность Восточной Европы в "европейской мечте" и нарастающей "ностальгии по былым временам".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *