Премьер-министр Чехии анонсировал развал ЕС

Премьер Чехии отметил усиление центробежных сил в Европе

В Европе в последние годы замечен катастрофический рост антисистемных движений, против евроинтеграции и против традиционных политических систем. В скором времени это может обернуться "национальным соперничеством и конфликтами между государствами". Об этом заявил премьер Чехии и лидер чешских социал-демократов Богуслав Соботка.

 "В Европе политически растут движения, которые направлены на разрушение европейской интеграции, есть здесь также движения, направленные на разрушение существующих партийных систем. Есть здесь и движения, которые извлекают выгоду из разочарования людей, из негативных проявлений глобализации", — сказал Соботка на программной конференции словацкой партии "Курс — социальная демократия".

"Единственной альтернативой для нынешнего сотрудничества и единого рынка является национальное соперничество, конфликты между государствами и протекционизм". Поэтому социал-демократические партии сейчас должны лучше прислушиваться к мыслям и чаяниям представителей средних и низших слоев населения.

"Мы должны реагировать на опасения граждан за свое будущее. Люди боятся за свою безопасность, боятся терроризма и падения своего социального статуса", — подчеркнул Соботка.

Социал-демократы должны обеспечить людям успех и безопасность, а также защищать свободу и либеральную демократию, которой угрожают популисты, олигархи и ксенофобы, заключил премьер Чехии.

Читайте также:

У Евросоюза закончилась толерантность

Политолог: Современный мир готовит самоподрыв

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить