В головном мозге британца жил солитер. последние новости Великобритании специалисты из Института Сенгер Spirometra erinaceieuropaei

В головном мозге британца жил солитер

Житель Великобритании четыре года прожил с ленточным червем в головном мозге. И выжил, передает канал "Вести".

Червь Spirometra erinaceieuropaei становится причиной спарганоза - воспаления тканей, если оно развивается в мозгу, может привести к судорогам, потере памяти и головным болям. Специалисты из Института Сенгера подробно изучили невероятно длинный геном солитера.

Впервые 50-летний китаец, проживающий в Великобритании, обратился к врачам в 2008 году с жалобами на головные боли и потерю обоняния. Врачи не сразу смогли распознать паразита, который достиг двух сантимеров. И за четыре года червь продвинулся на 5 сантиметров по правой стороне мозга человека, его впоследствии успешно удалили хирургическим путем. 

Анализ его ДНК показал, что паразит был наименее опасным из двух известных вызывающих спарганоз червей. Но ученых удивил внушающий размер генома существа. Этот геном оказался примерно в 10 раз больше, чем у других червей, и составил треть от размера генома человека. Медицинские эксперты подозревают, что разгадка этого явления кроется в увеличении числа генов, которые помогают паразиту разрушать белки и вторгаться в организм носителя. У червя выявили и различные молекулярные механизмы для адаптации к окружающей среде, которая меняется за время сложного жизненного цикла существа.

По словам специалистов, люди не являются естественными хозяевами для таких червей. В предыдущих случаях заражения человека паразиты были обнаружены под кожей, в легких или грудных клетках. А вот инфекцию такого рода обнаружить в Великобритании никак не ожидали.

Читайте также:

Дождевых червей выгоняет наружу страх?

Червь с сотней глаз удивил британских ученых

Сетевой червь порабощает компьютерный мир

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить