Косово заявило о намерениях потребовать репараций от Сербии

Министр иностранных дел непризнанной республики Косово Хашим Тачи заявил о намерении обратиться в международный суд для взыскания военных репараций с Сербии. По его мнению, сербы должны возместить ущерб, нанесенный во время войны 1998-99 годов, передают РИА Новости. 

Хашим Тачи подчеркнул, что заявление будет подано в суд после оценки всех "внутренних и международных обстоятельств", но точную дату обращения он не указывает. Глава МИД непризнанной республики сказал: "У нас есть доказательства, свидетельские показания. Но поскольку Косово еще не является членом ООН, мы пытаемся найти юридическое обоснование, чтобы предъявить Сербии обвинение в геноциде и доказать это международному правосудию". 

Напомним, что Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии.

Правда. Ру сообщала в начале февраля, что министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил, что в настоящий момент косовские албанцы подали более 60 тысяч заявок на получение паспорта гражданина Сербии. 

Читайте также:

Косовские албанцы решили стать сербами?

Турция превратит Крым в Косово?

Факты торговли человеческими органами в Косово

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *