Сербия не введет санкции против России, несмотря на давление ЕС

Министр без портфеля Ядранка Йоксимович, ответственная за евроинтеграцию, сказала в интервью агентству "Танюг", что приезд еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнеса Хана — хороший сигнал, и есть ожидания, что он оценит высокий уровень прогресса, достигнутый Сербией по ее движению в Союз.

Говоря о введении санкций против России, Йоксимович подтвердила прежнюю позицию правительства об отказе следовать этим рекомендациям Евросоюза, так как это не отвечает экономическим интересам страны.

"Правильно сказано, что Сербия должна постепенно выравнивать свои позиции, согласовывая их с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС. Я не ожидаю, что будет удовлетворена просьба о санкциях в отношении России.

Премьер-министр и члены правительства придерживаются мнения о неприсоединении к санкциям, потому что это (экономические отношения с Россией) представляют особый экономический интерес для Сербии", — заключила Йоксимович.

Как писала Pravda.Ru, накануне визита Хан сказал в интервью газете "Вечерние новости", что Сербия должна ввести санкции в отношении России, если планирует вступить в Евросоюз.

"В рамках переговоров о вступлении, Сербия обязалась согласовывать свою позицию в таких сложных вопросах, как санкции в отношении России, с ЕС. Это очень важно, и мы ожидаем, что Сербия будет соблюдать это обязательство", — заявил Хан. Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. В июне 2013 года Евросоюз начал переговоры с Сербией о присоединении.

Читайте также:

Власть Сербии между двух стульев

Три источника и два пути развала Евросоюза

Сербский парадокс, или Между Россией и НАТО

Полина Соколова: Сербия совершила подвиг, пригласив Путина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить