Экс-президент США вторгся в македонский референдум

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший обратился к жителям Македонии. В своем послании он просит македонцев пойти на сделку с Грецией. Напомним, что в ее результате Македония будет переименована.

Отметим, что буквально на днях в Македонии пройдет референдум о переименовании государства. Если же большинство местных жителей проголосует за изменение названия своей родной страны, то Македонию примут и в Североатлантический альянс, и в Евросоюз.

Джордж Буш-младший считает, что для маленькой и скромной Македонии это было бы отлично. По его словам, в НАТО и ЕС страну ждет "светлое будущее". В своем обращении он призвал всех македонцев прийти на референдум и проголосовать за переименование страны.

Отметим, что существующие на сегодняшний день отношения между Болгарией, Грецией и Македоний остаются по-прежнему весьма и весьма напряженными. После обретения Македонией независимости от Югославии, Греция тут же выступила против того, чтобы суверенное государство носило такое название. "Есть лишь одна Македония, и она — греческая", — эта фраза тогдашнего главы Греции Константиноса Караманлиса навсегда вошла в историю.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерации считает, что Барак Обама все еще президент Соединенных Штатов Америки. Такой вывод, во всяком случае, можно сделать, заглянув на официальный сайт российского дипломатического ведомства.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Как "рука Москвы" прихлопнула "тихую дипломатию" США…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *