Швейцария запретила реэкспорт в РФ продуктов из ЕС не по политическим, а по техническим причинам

Швейцария не разрешила поставщикам продовольствия из стран ЕС использовать свою территорию для реэкспорта европейских товаров в Россию.

В качестве причины отказа швейцарские власти назвали невозможность проводить сертификацию иностранной экспортной продукции на соответствие гигиеническим нормам.

Швейцария   пресекла попытки поставщиков из стран Евросоюза реэкспортировать в РФ овощи, а также мясные и молочные продукты через свою территорию в обход российского эмбарго, сообщает RT со ссылкой на The Wall Street Journal. Издание опубликовало данные  Федерального  бюро по сельскому хозяйству Швейцарии.

Ранее сообщалось, что производители из ЕС ищут альтернативные пути реализации своего товара на российском рынке и для этого обратились к торговым представителям Швейцарии, которая не входит в ЕС и потому не попала под российские санкции.

Издание отмечает, что в Швейцарии отклонили запросы европейских производителей. Как заявил представитель бюро Юрг Йорди, швейцарские власти требуют проводить сертификацию экспортируемых продуктов на соответствие гигиеническим нормам, но в случае транзита из ЕС это сделать невозможно, поскольку продукция произведена за пределами страны.

С другой стороны, Швейцария ранее также заявляла, что не поможет России обойти санкции США и ЕС.

Читайте также: Финская республика на территории России

Запад отберет у России латинских цыплят?

США кулаками трясут, но российское покупают

"Санкции превращаются в общемировой психоз"

Читайте последние новости о санкциях против России на сегодня, 20 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы