Швейцарские сыроделы получили многомиллионные заказы от России. Новости Швейцарии. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 20 августа 2014 годаи

Швейцарские сыроделы получили многомиллионные заказы от России

Благодаря своим давним традициям соблюдать нейтралитет и, одновременно, российскому эмбарго на европейские продукты,  швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию. Российские импортеры, лишившиеся европейских сыров моцарелла и гауда, в срочном порядке перешли на швейцарские грюйер и эмменталь, сообщает The Marker.

Такое положение дел, конечно, не нравится членам ЕС, однако швейцарские производители не видят в своих действиях ничего предосудительного.

Сыр является основой сельскохозяйственного экспорта Швейцарии и теперь, благодаря нейтралитету, швейцарские сыры превратились в востребованный продукт у 142,5 миллионов российских потребителей. Вместе с тем, швейцарские производители уже сегодня с грустью признают, что не смогут удовлетворить потребности такого огромного рынка. Производство сыра эмменталь занимает 120 дней, сыра грюйер - 6-9 месяцев, 43% производимого в Швейцарии молока идет на производство сыра.

Швейцарские компании не производят достаточно продуктов, чтобы полностью покрыть нехватку; кроме того, для импорта необходима целая гора различных разрешений. Занять место на российском рынке непросто.  

Сегодня перед складом Margot Fromages в городе Ивердон-ле-Бен - настоящее столпотворение. Компания не так известна, как лидеры швейцарского рынка, и почти полностью работает на экспорт. С момента введения эмбарго компания получает из России в три раза больше заказов и вышла на первое место среди швейцарских производителей, работающих с Москвой.  

Между тем, Союз швейцарских фермеров относится к повышению спроса в России с осторожностью.

"Мы не хотим наживаться на сложившейся ситуации, но Евросоюз должен понимать, что если возникает возможность увеличить производительность для удовлетворения российского спроса, мы будем ее использовать",- говорит Жак Буржуа, директор Союза швейцарских фермеров.

Такую позицию критикуют со всех сторон. Европейцы обвиняют Швейцарию в желании извлечь выгоду из эмбарго, но швейцарские производители в ответ просят их выражаться более ясно.

"Завтра нам тоже могут запретить продавать свои товары в России и мы тоже можем потерять деньги. Такое может случиться. В краткосрочной и среднесрочной перспективе, как мне кажется, нам удастся в два раза увеличить продажи, но мы все равно будем сильно отставать от европейцев", - считает Антони Марго, директор компании Margot Fromages.

Согласно новостному агентству Bloomberg, в 2013 году Швейцария экспортировала в Россию 431 тонну сыра, тогда как общий объем экспорта швейцарских сыров составил 63 тысячи тонн.

Читайте также:

Владимир Травкин: США попытаются перекупить латиноамериканские товары

Санкции поддержат отечественных производителей - Владимир Путин

Турция и Аргентина считают российские санкции "счастливой возможностью"

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить