Поляков вывели из себя частые переговоры венгров с Путиным

Резкой критике подверг власти Венгрии глава МИД Польши Витольд Ващиковский за, по его мнению, "частые визиты" президента России Владимира Путина.

Об этом он заявил в интервью для еженедельника Heti Valasz, отвечая на вопрос о его отношении к тому, что российский лидер в августе посетил Венгрию второй раз за текущий год.

"Мы не радуемся, потому что у нас о России другое мнение", ответил Ващиковский, добавив, что Будапешту "нужно соответствовать позиции ЕС" в отношениях с Москвой.

Об этом, отметил глава польского внешнеполитического ведомства, представители Польши открыто говорили об этом с министром иностранных дел и премьер-министром Венгрии.

Ващиковский добавил, что понимает зависимость этой страны от российского газа и что сотрудничество с Россией — на данный момент единственная возможность получать топливо, так как терминалы СПГ в Польше и Хорватии, а также трубопроводы еще не доступны.

"Но наша цель состоит в том, чтобы к 2022 году полностью уйти от зависимости от российского газа", — подчеркнул министр, ответив, что венгерского премьер-министра Виктора Орбана Польша пока еще не считает "другом Путина", но все может измениться, если "этот прагматичный политик" не воспользуется альтернативой российскому газу, которую надеется создать Польша.

"Тогда мы можем изменить свое мнение", — заявил Ващиковский.

Напомним, глава польского МИД нередко делает странные заявления. К примеру, в середине августа он заявил, что "СССР помог Германии развязать Вторую мировую войну. "страна советов" была заинтересована в войне, потому что стала жертвой немецкой агрессии. "Таким образом, он также ответственен за начало Второй мировой", — заявил глава МИД Польши в интервью изданию Wpolityce.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *