Премьер-министр Польши: заниматься мигрантами надо там, где они живут

Отменить гуманитарные коридоры и отказаться от релокации мигрантов призвала коллег премьер-министр Польши Беата Шидло. По ее мнению, вопросами мигрантов надо заниматься там, где они живут.

"Политики, чтобы успокоить свою совесть, приняли решение просто переместить этих людей с одного места на другое и таким образом решить проблему. Проблема не будет решена. Поэтому польское правительство говорит прямо и ясно, что нужно помогать этим людям, но надо делать это у них — там, где они живут", — заявила польский премьер. По этой же причине нужно отказаться от гуманитарных коридоров. Вместо этого гораздо целесообразней будет построить госпитали там, где они необходимы.

Прокомментировала Шидло и волну терактов, прокатившихся по Европе.

"Это следствие безответственной политики, проводимой много лет, которая привела к тому, что люди, которые приехали в Европу или живут в Европе уже несколько поколений, предоставлены сами себе, не имеют видения своего будущего", — сказала польский премьер-министр.

Напомним, что в 2015 году Евросоюз принял решение о пропорциональном распределении мигрантов по своим территориям. Польша должна была принять 7 тысяч человек, но за последние два года не пустила на свою территорию ни одного мигранта. Сейчас Еврокомиссия вправе применить санкции к странам, не исполнившим своих обязательств.

В частности, на днях попытка Евросоюза поставить в зависимость вопросы субсидирования стран — членов ЕС от приема мигрантов вызвала возмущение Варшавы. По словам министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, с таким шантажом в Польше согласиться не могут. Концепция "если вы не примите мигрантов, то вы будете наказаны финансово и вам, возможно, урежут фонды европейских субсидий" не вызвала восторга в Варшаве. Министр уверен, что объединять эти вопросы нельзя, так как европейские субсидии регулируются международными договорами и соглашениями по экономическому сотрудничеству.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить