Спецслужбы Швеции попались в ловушку хакеров

Спецслужбы Швеции попались в ловушку хакеров из фальшивой сети Wi-Fi

Бросить вызов спецслужбам Швеции, которые организуют слежку для гражданами страны решил председатель молодежного крыла Пиратской партии Густав Нипе.

И сделал он это очень оригинальным способом. Густав создал для участников конференции "Народ и оборона" открытую Wi-Fi-сеть, при подключении к которой пользователи автоматически предоставили хакерам доступ к своим почтовым ящикам и к истории поисковых запросов.

Удивительно то, что сетью воспользовались даже ключевые специалисты в области безопасности и известные политики. По мнению автора эксперимента, для профессионалов они слишком легко угодили в ловушку.

"Забавно, как нам удалось поймать их с помощью этого простейшего трюка. Сегодня многие европейские политики хотят усилить слежку за своими гражданами. Мы подумали, а не сделать ли нам то же самое: последить за ними и посмотреть на их реакцию", — пояснил мотивы своих действий Густав Нипе.

Молодой хакер рассказал, что специалисты по безопасности в полной мере наслаждались возможностями свободного доступа в интернет.

Помимо прочей онлайн-деятельности, участники конференции заходили на Facebook, пользовались услугами eBay, планировали маршруты путешествий. Всё это они делали во время конференции, за посещение которой им заплатили.

По словам Густава Нипе, специалисты по безопасности слишком легко для своего статуса угодили в ловушку. "Мне кажется странным, что они пользуются открытой, незащищённой сетью для входа в рабочую почту. Если ты работаешь в органах безопасности, ты должен осознавать риск, которому подвергаешься, используя общую, незащищённую сеть", — прокомментировал ситуацию Нипе.

Читайте также:

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Владимир Жарихин: США грустят о биполярном мире

Автор "рейганомики": Чтобы помириться с Западом, Россия должна отказаться от суверенитета

Россия vs США - Давид vs Голиаф

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить