Госдеп не усмотрел в договоренностях между Россией и Венгрией нарушений санкций

Джен Псаки в среду на брифинге озвучила отношение госдепартамента США к подписанию ряда документов между Венгрией и Россией. По ее словам Будапешт не нарушает введенные в отношении России санкции, подписав с Москвой ряд документов о сотрудничестве.

"Это - не нарушение санкций", - сказала она. Псаки добавила, что США по-прежнему призывают другие страны "диверсифицировать энергетические ресурсы".

Россия и Венгрия подписали ряд совместных документов по итогам переговоров, которые провели во вторник президент Владимир Путин и премьер-министр Виктор Орбан. В их числе - меморандум о подготовке персонала в области атомной энергетики, соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о взаимодействии в сферах образования и здравоохранения.

Кроме того, министры иностранных дел двух стран обменялись нотами об открытии генконсульства Венгрии в Казани.

Орбан критикует ЕС за изоляцию России

На следующий день после переговоров с Путиным Орбан подверг критике ЕС и председателя Европейского совета Дональда Туска за политику, направленную на международную изоляцию России. Об этом сообщило агентство Рейтер.

"Мы считаем, что без сотрудничества с Россией нам не удастся достичь намеченных целей", - заявил глава венгерского правительства на состоявшемся в среду брифинге. По его словам, Европа разделена на два лагеря, один из которых придерживается мнения, что взаимодействие с Россией необходимо. Такую позицию, как отметил Орбан, помимо Венгрии, занимают Австрия, Словакия и Чехия. В то же время, по его словам, Туск представляет противоположный лагерь и является "покровителем" антироссийской политики. "Раскол в ЕС очень глубок и носит фундаментальный характер", - резюмировал премьер.

Читайте также:

Габор Штир: Посмотрите на карту. Россия от Венгрии никуда не уйдет

Россия и Венгрия - связанные одной цепью

Геннадий Шмаль: Венгрия действует только в своих интересах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить