Скандал в Чехии: выявлен экспорт оружия на Украину

Незаконная поставка оружия на Украину выявлена в Чехии. Несколько оружейных компаний, имея гослицензию, занимались продажей вооружения Киеву.

О разгоревшемся скандале в среду сообщило Чешское телевидение, передает ТАСС.

"Это идет в разрез с заявлениями чешских политиков, - отметил телеканал. - Руководители страны неоднократно заявляли о недопустимости осуществления поставок оружия на Украину".

Последний раз подобные заявления прозвучали на состоявшихся в Праге во вторник консультациях по вопросам внешней политики между президентом, премьером, руководителями парламента, министрами обороны и иностранных дел Чехии.

"Экспорт оружия на Украину может обернуться серьезной международной проблемой", - считает телеканал.

Лицензии на поставки оружия Украине выдало чешское министерство промышленности и торговли после согласования с министерствами обороны и иностранных дел. Представители этих ведомств не комментируют возникшую ситуацию.

Между тем, как следует из заявлений владельцев оружейной компании CZ Hermex,одной из замешанных в скандале, контракт на поставки был заключен "с одной из украинских государственных фирм, занимавшихся ранее их производством оружия, а ныне - ремонтом". Последняя партия оружия была направлена заказчику в конце прошлого года. Оружие предназначалось, в частности, для украинской армии.

Читайте также:

ЕС призывает Россию и США не допустить ядерной войны и сократить арсеналы

Американский политолог: Загонять Россию в угол - игра с огнем

Сенсация от воспаленного мозга из США: Ополченцы используют ядерное оружие

Президент США объявил четвертый рейх

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *