Президентом Греции избран Прокопис Павлопулос

Греческий парламент в ходе поименного голосования избрал 65-летнего Прокописа Павлопулоса президентом страны.

Кандидатура опытного правоцентристского политика из лагеря ныне главной оппозиционной партии "Новая демократия" была предложена во вторник премьер-министром республики Алексисом Ципрасом на заседании парламентской группы возглавляемой им партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).

Павлопулоса поддержала СИРИЗА, партия "Независимые греки", входящая в правительственную коалицию на правах младшего партнера, а также сама "Новая демократия". Эти три партии опираются на 238 депутатов в 300-местном однопалатном парламенте страны.

Небольшая центристская партия "Потами" ("Река") и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) выдвинули собственную альтернативную кандидатуру - профессора конституционного права Никоса Аливизатоса, но у него практически не было шансов на избрание.

Согласно процедуре, депутаты могли проголосовать "за", воздержаться или вообще не присутствовать на заседании. За кандидатуру Павлопулоса проголосовали ... депутатов СИРИЗА, "Независимых греков" и "Новой демократии". За Аливизатоса - ... парламентариев "Потами" и ПАСОК. Депутаты ультраправой партии "Хриси авги" ("Золотая заря") и Компартии Греции воздержались при голосовании в обоих случаях.

Кандидатуру президента обсуждали в Греции несколько дней. Все предполагали, что Ципрас выдвинет 61-летнего еврокомиссара Димитриса Аврамопулоса. Однако, против этого высказали свои возражения лидер "Независимых греков", министр национальной обороны Панос Камменос и министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, который хотел бы, чтобы на пост главы государства выдвигалось лицо, которое имело бы связь с левыми партиями и не ассоциировалось с соглашениями о мерах жесткой экономии, подписывавшимися во времена правления экс-премьера Антониса Самараса.

Как сообщали источники, Камменос предлагал рассмотреть возможность кандидатуры парламентария "Новой демократии" Доры Бакоянни, которая, как и Аврамопулос, занимала ранее посты главы МИД и мэра Афин.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Три источника и два пути развала Евросоюза

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить