Восемь европейских министров написали одну статью о Крыме

Сразу восемь министров иностранных дел европейских стран взялись за перо и написали одну статью по Крыму. Посвятили ее четвертой годовщине возвращения полуострова в родную гавань и опубликовали на сайте Euobserver.

Кто чей текст правил и сколько времени ушло на написание статьи, неизвестно, но в списке авторов оказались министры иностранных дел Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Польши, Дании и Швеции. Свое творение они назвали "Четыре года спустя — но мы не забудем незаконно оккупированный Крым".

"Присоединение Крыма Россией включает серию противоправных действий: от использования замаскированных российских элитных войск — к поспешной организации — нарушая украинское и международное право — нелегитимного "референдума", — считают министры.

Авторы привычно отмечают, что Россия незаконно оккупировала Крым, а мировое сообщество осуждает аннексию.

"Строительство Керченского моста будет рассматриваться в этом контексте. ЕС также ввел запрет на торговлю, инвестиции и ограничения на поездки и туризм", — пишут министры.

Также главы МИД призвали Россию немедленно освободить Олега Сенцова и 60 других политзаключенных. Требуют допустить международные мониторинговые организации на полуостров.

"Мы не позволим, чтобы вопрос Крыма был снят с международной повестки дня… То, что произошло в Крыму, касается не только Украины, это касается нас всех. Вот почему мы не забудем и не откажемся от Крыма", — отметили авторы статьи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава германского МИД Зигмар Габриэль предложил временно отложить дискуссии о статусе Крыма. Он считает необходимым сконцентрироваться на достижении перемирия в Донбассе.

Как заявил Габриэль в интервью Koelner Stadt-Anzeiger, "мы не нуждаемся в дискуссиях о Крыме". "Мы должны думать о том, как добиться перемирия на востоке Украины". Глава МИД ФРГ добавил, что "это является условием для постепенного снятия напряженности в отношениях с Россией".

В Москве не раз давали понять, что вопрос Крыма закрыт, и обсуждать его статус никаких намерений нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *