Посла США в Сербии сравнили с пустой тыквой

Главу оборонного ведомства Сербии возмутили заявления посла США о Косово.

Министр обороны Сербии Александр Вулин резко прокомментировал слова американского посла в Белграде Кайла Скотта о том, что Косово не является "так называемым государством", и напомнил главе дипмиссии, что Сербия — "не колония".

В рамках мероприятия, проходившего в правительстве Сербии ответил на слова журналистов о внешнем давлении на Белград из-за самопровозглашенной республики Косово. Американский дипломат заявил, что речь идет "не о так называемом правительстве Косово, а правительстве Косово, которое мы считаем суверенным и независимым государством". Заявление американского посланника процитировали большинство сербских СМИ.

"Было бы хорошо показать немного больше уважения к стране пребывания", — передает один из информационных источников слава президента Александра Вучича, который был осведомлен о заявлениях посла Соединенных Штатов. Сербский лидер добавил, что для Белграда правительство Косово было и остается "так называемым".

Менее сдержанно отреагировал на речь американского дипломата министр обороны Сербии.

"Посол Скотт в своей наглости забыл, что Сербия — не колония, и что он не может покушаться на ее достоинство. То, что Косово "так называемое" и не является государством, доказывает тот факт, что оно — не член ООН", — приводит сербский телеканал слова Вулина.

"Или, может быть, посол Скотт начал говорить и думать от имени ООН. Про такую наглость наш народ говорит: чем тыква пустее, тем дурнее", — подытожил глава сербского оборонного ведомства.

Напомним, в 1989 году после распада Югославии в Сербии прошел референдум, утвердивший новую конституцию, которая радикально урезала автономию национальных краев. Косовские албанцы бойкотировали референдум. В Косово был распущен парламент, прервалось вещание государственных радио и телевизионных станций на албанском языке, начались увольнения албанцев из государственных учреждений. В ответ начались массовые забастовки, акции протеста, этнические столкновения, отметился рост сепаратистских настроений. В 1991 году Косово правозгласило независимость, которую сразу же признала Албания, и принялось формировать правительство и военные структуры. До 1998 года вооруженные формирования Освободительной армии Косово партизанско-терроистическую войну, жестоко расправляясь с местными жителями, особенно православными священниками, отказавшимися принять новые порядки. В 1998 году к вооруженному противостоянию подключилась югославская армия. В 1999 году боевые столкновения албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и силовых структур Сербии привели к бомбардировкам Югославии (состоявшей из нынешних Сербии и Черногории) союзническими силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы учинили многочисленные погромы, которые привели к массовому исходу сербов из края и уничтожению многочисленных памятников истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признает ряд стран в числе которых Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция. Правда. Ру ранее сообщала о том, что независимость Косово принесет горе в каждый европейский дом.

Под давлением Евросоюза, поставившего Сербии в качестве условия для сближения региона с остальными европейскими державами нормализацию отношений с представителями Косово, были вынуждены начать переговоры об установлении двусторонних контактов с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.

Читайте также:

Сербия опять не признала Косово. И даже больше

Почему Вучич обманет Россию при первой возможности 

"Трансплан­тологов" из Косова сдал сообщник

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *