Европа думает об отмене антироссийских санкций

Депутат Европарламента Фабио Кастальдо заявил, что антироссийские санкции подрывают экспорт европейских государств и не способствуют диалогу между странами.

Кастальдо в интервью RT пояснил, что Россия своими действиями в Сирии показала, что является ведущим игроком на мировой арене, и сейчас самое подходящее время строить прямой диалог между РФ и Европой на условиях взаимоуважения и равноправия.

По его словам, политика экономических санкций в отношении России не принесла никакой пользы Европе, и не способствует развитию политического диалога между странами ЕС и РФ.

"Россия своими действиями в Сирии однозначно продемонстрировала, что является ведущим игроком - не только в отношении кризиса на Ближнем Востоке, но и вообще внешнеполитическим игроком мирового уровня. Поэтому необходимо возобновить прямой, открытый диалог между Европой и Россией на условиях равноправия и взаимного уважения. Сейчас для этого представилась удобная возможность, и я целиком и полностью поддерживаю идею вето, которое Италия может наложить на возможное решение о продлении санкций в июле этого года. - заявил Кастальдо. - Однако я опасаюсь, что правительство Ренци может оказаться не готовым на этот шаг, поскольку оно пока что находится под сильным влиянием Вашингтона. Надеюсь, что переговоры по Сирии дадут нам возможность снять санкции как можно скорее - как это было в случае с Ираном и недавним соглашением относительно его ядерной программы".

Напомним, на днях министры иностранных дел Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сийярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения антироссийских санкций.

Экономические санкции против РФ истекают в конце июля нынешнего года. Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России и Украины до 15 сентября 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить