В Финляндии задержали "коллегу" Навального по делу спиртзавода. последние новости из Хельсинки подозреваемый в махинациях бывший чиновник Кировской области Константин Арзамасцев ОАО "Уржумский спиртоводочный завод"

В Финляндии задержали "коллегу" Навального по делу спиртзавода

Подозреваемый в махинациях, связанных с "Уржумским спиртзаводом, бывший чиновник Кировской области Константин Арзамасцев задержан в Финляндии, передает LifeNews.

Арзамасцеву удалось сбежать от следствия, и его объявили в международный розыск. Теперь, после задержания решается вопрос об его экстрадиции из Финляндии. У подозреваемого есть все шансы сесть на скамью обвиняемых.

Напомним, что по версии следствия, незадолго до продажи пакета акций войти в состав совета директоров спиртзавода пытался Алексей Навальный, который тогда был советником губернатора области. В СКР отмечают, что факты нарушений со стороны господина Арзамасцева были выявлены следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Алексея Навального в растрате имущества предприятия "Кировлес".

Следователи установили, что осенью 2010 года директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 % акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем их продажи на аукционе за 95,37 миллиона рублей. Следствие считает эту цену "существенно заниженной", реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей. К тому же чиновник не мог не знать, что спиртзавод является одним из самых прибыльных предприятий области.

Занять мало-мальски ключевую должность в ОАО у Навального не получилось. После того, как акции были выставлены на продажу сразу, это стало причиной для проверки по делу самого оппозиционера.

Читайте также:

Европарламент разыграл карту Навального

Алексей Навальный: На свободу — с кухонными ножницами

Алексей Навальный осужден условно на 3,5 года

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить