Британский политолог: ультиматум Мэй к РФ - это "позор всей нации"

Британский политолог Александр Некрасов назвал ультиматум Лондона к России по делу Скрипаля "позором нации".

По его словам, в Британии растет осознание ошибки. Некрасов пояснил, что в парламенте "люди не обладают никакой информацией. Эти люди докатились знаете, до каких заявлений? Давайте, говорят, закроем RT. А другой сказал: давайте проведем кибератаку на Россию и покажем им. Я даже не понимаю, что там происходит".

Он добавил, что "вся версия Мэй строится на том, что этот ядовитый препарат, "Новичок", производится в России – значит, за этим стоит Россия, и давайте предъявим ей ультиматум, пусть она нам объяснит, то ли она это санкционировала, то ли у нее украли. Я им (британским СМИ) напомнил, что этот "Новичок" давно есть у западных стран, в том числе в лаборатории в 7 км от Солсбери, где и разыгралась вся эта драма. Поэтому говорить о том, что за этим стоит Россия – это безумие".

При этом в самой Британии некоторые уже осознают, что ситуация, мягко говоря, вышла из рамок нормы. "Вчера они вдруг почувствовали, что, кажется, где-то промахнулись. Начались другие комментарии, другие вещи. Когда провокация плохо продумана, то версию приходится постоянно менять...Идет совершенная катавасия, когда люди меняют версии каждый день, и читать британских журналистов – это такой позор. То ли я в Северной Корее, то ли я в Зимбабве – где я? Чудовищная – не то, что ложь, просто люди уже не знают, как изгаляться", - отметил Некрасов в интервью Владимиру Соловьеву.

Премьер-министр Тереза Мэй во всей этой неразберихе пытается  заработать свои политические очки. "Дошло до того, что, как мне рассказали, Мэй ее помощники говорят, что это ее "фолклендский момент", и она может объединить нацию вокруг себя и должна действовать решительно. Это уже отдает маразмом. Она ведь возгордится и подумает, что она Тэтчер. И тут такое начнется…" – сказал Некрасов.

Самое неприятное в ситуации будет тогда, когда выяснится реальная причина отравления Скрипаля, который "помогал Крису Стилу писать пасквильное досье на Трампа".

"Когда вскроется такой вариант, это будет действительно смешно", - резюмировал Некрасов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *