Испугается ли Брюссель давить на Испанию и Португалию?

Показательная "порка" Испании и Португалии может "взорвать" ЕС - мнение

Совет ЕС поддержал санкции против Испании и Португалии. Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза согласился с заключением о том, что Испания и Португалия не предприняли достаточных действий для снижения дефицита бюджета своих стран и выхода из кризиса.

В соответствии с нормами ЕС финансовые санкции заключаются в блокировании Евросоюзом на банковских счетах суммы, составляющей 0-0,2% ВВП стран-нарушителей. И снять эту блокировку можно только после того, как будут выполнены требования ЕС. ЕК может принять решение о "нулевом" характере санкций — это будет означать, что Португалии и Испании вынесено самое последнее предупреждение без физического штрафа.

Не окажется ли очередное давление на страны-аутсайдеры ЕС поводом для роста евроскептических настроений у подавляющего большинства граждан этих стран? Об этом Pravda.Ru поговорила с доктором политических наук, профессором и заведующим кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимиром Штолем.

"Уровень всех участников Европейского Союза действительно очень разный. Есть так называемая, группа ПИГС, куда входят наряду с Грецией Испания и Португалия. Эта ситуация имела место на протяжении всего существования ЕС. На последнем саммите НАТО было принято уже неоднократно обсуждаемое решение о необходимости увеличения военных бюджетов стран ЕС на 2% ВВП. Поэтому, Испании и Португалии приходится увеличивать военные расходы, одновременно ликвидируя дефицит бюджета", — рассказал эксперт Правды.Ру.

Исходя из вышесказанного, штрафные меры станут довольно ощутимой нагрузкой на бюджет этих стран. Однако, еще неизвестно, "будут ли эти санкции применены на практике, на самом деле".

"У ЕС есть возможность применить такие устрашающие меры, но не доводя их до реализации. Сейчас еще есть порядка трех недель на принятие окончательного решения. С точки зрения правил ЕС, решение о санкциях вполне адекватно и приемлемо. Все должны в равной степени нести тяжесть и бремя расходов", — пояснил Владимир Штоль. Но, в то же время, очень важно учесть рост евроскептических настроений в этих странах, особенно, на фоне примера Великобритании.

"Подобные бюрократические и санкционные нажимы на участников ЕС будут иметь ответные реакции в плане повышения настроения евроскептицизма. Однако евроскептицизм не обязательно предполагает выход из ЕС. Рост протестных настроений может вылиться в более критичные настроения или требования пересмотра некоторых базовых положений основополагающих документов ЕС", — подчеркнул собеседник Правды.Ру.

Полный текст интервью читайте в публикациях Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить