Берлин ответил на ноту МИД России. последние новости из ФРГ немецкий дипломат Мартин Шефер скандальное заявление Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и на Украину

Берлин ответил на ноту МИД России

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер отреагировал на скандальное заявление Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину. С тех пор, как прозвучали провокационные слова украинского премьера, прошло уже четыре дня, пишет "Российская газета".

Немецкий дипломат заявил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной "невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР". При этом позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории, по его словам, предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается неизменной.

Непосредственно по высказыванию Яценюка Шефер отметил, что украинский премьер, как и любой политик или гражданин Германии, имеет возможность выражать свою точку зрения в СМИ. Вопросы об "интерпретации высказываний" дипломат переадресовал "автору этих заявлений".

Заявление Шефера следуют расценивать, как ответ на ноту МИД с просьбой отреагировать на высказывания украинского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину". Документ был направлен в Берлин 9 января.

Ранее сообщалось, что визит Арсения Яценюка в Берлин, состоявшийся 8 января, закончился большим скандалом, разразившимся после интервью украинского премьера немецкому телеканалу ARD. Он заявил, что "СССР вторгся на Украину и в Германию".

Читайте также:

Леонид Калашников: МИД Германии позволит нацистам всего мира выйти на политическую арену

Яценюк покидал Германию под свист толпы и крики немцев

Яценюк после своего заявления в Берлине должен подать в отставку — правозащитник

"На Украине ставят жуткий эксперимент"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить