ЕС: Предложения "Нафтогаза" по транзиту российского газа не сработают. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер Европа Евросоюз голубое топливо дискуссия в рамках трехсторонних переговоров Еврокомиссия Россия Украина новости Правда.ру 2014

ЕС: Предложения "Нафтогаза" по транзиту российского газа не сработают

Еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает "нерабочими в краткосрочной перспективе" предложения НАК "Нафтогаз" о передаче прав на транзит газа контрагентам, не находящимся под действием украинских санкций. Он заявил об этом 12 августа изданию Bloomberg, передает РБК.

"Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время, ситуация не влияет на транзит газа",- говорится в заявлении чиновника.

Эттингер также выразил надежду, что Украина останется "надежным транзитным партнером".

Накануне "Нафтогаз" на своем сайте опубликовал сообщение, в котором предупредил, что принятие Верховной радой закона о санкциях может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам. В этом случае компания предложила компаниям, не попадающим под санкции, заключать прямые контракты с оператором украинской ГТС.

Читайте также: 

Австрия решила оставить Украину без газа 

"Нафтогаз" готов продолжать транзит российского газа по прямым договорам

Сергей Аксенов украинским чиновникам: Крым не собирается отдавать свой газ

Германия требует от Украины не блокировать транзит российского топлива

Евросоюз будет договариваться с Киевом о бесперебойном транзите российского газа

МИД РФ надеется в скором времени договориться о поставке гумпомощи на восток Украины

Войну на Украине остановит газ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить