Дом в Австрии, где родился Гитлер, хотят снести

Возможность сноса дома, где родился будущий фюрер Германии, рассматривают австрийские власти. Об этом заявил глава МВД Австрии Вольфганг Соботка, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

При этом, еще в апреле 2016 года министерство внутренних дел Австрии заявляло о желании купить "дом Адольфа Гитрела" у частного владельца, чтобы исключить его использование "в целях национал-социализма", утверждая, что сносить особняк не позволит

"На мой взгляд, снос - самое безупречное решение", - заявил сегодня министр, подчеркнув, что власти продолжают попытки приобрести дом, но "пока безрезультатно".

Речь идет о трехэтажном доме семьи Поммер в городе Браунау-ам-Инн, где в 1889 году родился будущий нацистский диктатор. Министерство внутренних дел страны с 1972 года являлось арендатором, а затем вело безуспешные переговоры с владельцем о выкупе дома. Он использовался для школьных занятий и как городская библиотека, а после прекращения аренды властей в нем открывались мастерские и центр для людей с ограниченными возможностями. С 2011 года дом, аренда которого стоит порядка 4 тысяч 800 евро в месяц, пустует.

Еще одно место, связанное с именем немецкого диктатора, тоже вызывает неизменный интерес у определенной публики. Речь идет о мюнхенской пивной Hofbräuhaus. Как рассказывала Правда.Ру,  немецкие  националисты из ультраправой партии "Альтернатива для Германии" через суд добивались разрешения устроить в этой пивной свое мероприятие.

Сама же пивная знаменита на весь мир тем, что в феврале 1920 год здесь прошло первое крупное собрание Немецкой рабочей партии, на котором  присутствовали более 2 тысяч человек. На этом собрании Гитлер назвал "25 пунктов", которые легли в основу программы нацистской партии, а также предложил переименовать организацию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. В разные годы Hofbräuhaus посещали известные политические и культурные деятели.

Надо отметить, что ультраправые партии в Германии, деятельность которых в немалой мере совпадает с с деятельностью членов НСДАП, ратовавших за уничтожение наций, считавшихся отсталыми с точки зрения расовой теории Ганса Гюнтера, ведут борьбу с мигрантами из стран Африки и Ближнего Востока, приехавшими в Германию в последние годы. Конечно, борьба с стране с ультраправыми идеями ведется, но находятся и немало их защитников.

К слову, и новое издание ранее запрещенной автобиографии Гитлера "Майн Кампф" стало бестселлером в Германии,побив все рекорды продаж. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить