Расследование в отношении Volkswagen начала прокуратура Швеции

Шведские власти начали предварительное расследование по делу о мошенничестве с выбросами вредных веществ в атмосферу концерна Volkswagen. Занимается этим вопросом отделение по борьбе с коррупцией прокуратуры Швеции.

"Прокурор Альф Йохансон в отделе по борьбе с коррупцией сегодня инициировал предварительное расследование за мошенничество с отягчающими обстоятельствами и за дачу ложных данных", — говорится в сообщении для прессы.

В сообщении прокуратуры отмечается, что концерн Volkswagen был уличен в установке специальных устройств на некоторые свои модели с дизельными двигателями, которые позволяли занижать показатель выброса вредных веществ во время экологических тестов. В прокуратуре отмечают, что эту информацию почерпнули как из СМИ, так и от других органов власти в Швеции и за рубежом, а также от самого концерна Volkswagen.

Отмечается, что такие автомобили были импортированы и проданы в Швеции. Шведская группа Volkswagen Group Svenska AB сообщила, что намерена оказать содействие в расследовании.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, сначала в подтасовке результатов тестов автомобилей компании на уровень загрязнения окружающей среды заподозрило концерн Volkswagen руководство Республики Корея. Однако, на этом скандал не закончился.

Вскоре стало известно, что управление охраны окружающей среды США (EPA) обязало Volkswagen отозвать с рынка 500 тысяч машин из-за угрозы экологии. Против концерна американское ведомство начало свое расследование. По мнению EPA, соответствующее защитное программное обеспечение на машинах работает только во время испытаний, но не в повседневной жизни. Автоконцерну может грозить штраф в 18,075 миллиарда долларов из-за отключения на автомобилях компании программы по защите окружающей среды.

Позднее Федеральное Агентство по охране окружающей среды США выдвинуло еще одно обвинение против VolksWagen в фальсификация экологических тестовна автомобили Audi и Porsche при помощи установленного программного обеспечения.

Сама компания сообщила, что неисправным программным обеспечением могут быть снабжены около 11 миллионов автомобилей концерна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить