Страны ЕС могут принять новые антироссийские санкции уже завтра

Страны-члены Евросоюза примут очередные санкции против России в пятницу, 12 сентября, передаёт агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники.

В свою очередь, Russia Today со ссылкой на  агентство Bloomberg,  сообщает, что новый пакет санкций ЕС предусматривает дальнейшее ограничение сотрудничества с Россией в сфере добычи нефти. В частности, компаниям будет запрещено сотрудничество с РФ при разведке нефтяных месторождений на шельфе и глубоководных месторождений.

Напомним, обсуждение нового пакета антироссийских санкций затянулось: отдельные страны ЕС протестуют против немедленного принятия этих мер, указывая на то, что на Украине при содействии России установилось перемирие.  

При этом, эксперты полагают, что эти санкции не нанесут фатального удара по российской экономике. Такое мнение высказал в интервью Pravda.Ru преподаватель Института экономики естественных монополий РАНХиГС Владислав Гинько: 

"Учитывая, что доля экспорта в ВВП России составляет около четверти, и 68% российского экспорта это нефть и газ, получается, что нефтегазовый сектор экономики России составляет удивительные 20%.То есть, это никакие не 50, 60 и не 70%. А 70% это в арабских странах.

Если бы речь шла об ограничении поставок нефти и газа у арабских стран, то для них это было бы в разы более чувствительно. Но даже полное эмбарго на поставки нефти из Ирана не привели к серьезным экономическим потрясениям для этой нефтяной страны.

Поэтому здесь речь идет о том, что они хотят переделить рынок, надавить на Россию, но пока не знают, как это сделать".

 Читайте также: Владислав Гинько: Запад хочет перекроить энергетический рынок, вытолкнув из него Россию

Санкции США и ЕС не повлияют на поступления в федеральный бюджет

Лишь бы не было газовой войны!

Братислава и Прага остановят Брюссель?

Читайте последние новости о санкциях Евросоюза против России на сегодня, 11 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить