В Германии объявили о предотвращении войны в центре Европы

Глава МИД ФРГ Вальтер Штайнмайер заявил, что ситуация в Донбассе лучше, чем год назад, но реализация минских соглашений происходит очень медленно.

По его словам, в результате усилий немецкой и французской дипломатии удалось "предотвратить открытую войну в центре Европы". Отметим, Штайнмайер заявил об этом накануне встречи глав внешнеполитических ведомств ФРГ, Франции, России и Украины по урегулированию кризиса в Донбассе в "нормандском формате" в Берлине. 

Штайнмайер пояснил, что ситуация с безопасностью в районе конфликта "сегодня хотя и не удовлетворительна, однако содержит гораздо меньше рисков, чем год назад". В то же время дипломаты прилагают огромные усилия, чтобы "склонить Москву, Киев и сепаратистов к дальнейшей реализации достигнутых ими же самими в Минске договоренностей".

Фактически, в отношении политического урегулирования конфликта прогресс движется со скоростью улитки, говорится в заявлении Штайнмайера на сайте МИД ФРГ.

Соответственно, на такой основе нельзя рассчитывать на долгосрочное сохранение перемирия. От встречи "нормандской четверки" дипломат ожидает прогресса в области безопасности при подготовке местных выборов, чтобы снизить вероятность эскалации конфликта.

Нельзя откладывать исполнение минских соглашений на неопределенный срок, поэтому на встрече в Берлине "нужно не только четкое выражение позиций конфликтующих сторон по минскому процессу, но прежде всего его ускорение", подчеркнул глава МИД ФРГ.

Правда.ру уже писала о том, что 11 мая в Берлине сегодня состоится очередная встреча глав МИДов стран "нормандской четверки", на которой будет рассмотрен ход реализации минских соглашений.

При этом накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию "плачевной". Тем не менее, в МИД РФ верят в возможность прорыва, коим станет проведение в Донбассе выборов по украинским законам уже в июне-июле,- несмотря на призывы Киева отложить голосование до полного прекращения огня.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы