Брейвик подает в суд из-за условий содержания

Брейвик подает в суд: Условия содержания в тюрьме бесчеловечны

Обратиться в суд с жалобой на власти Норвегии намерен  Андерс Брейвик. Террорист, на совести  которого оборванные жизни многих десятков людей, жалуется на то, что ему не нравится, как его содержат в тюрьме, пишет The Local.

По словам защитника Брейвика, условия содержания его клиента противоречат третьей статье Европейской конвенции о правах человека  (ЕКПЧ), которая гласит, что "никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным и унижающим его достоинство наказаниям".

"Наша главная претензия заключается в том, что Брейвик по-прежнему находится в одиночной камере. Это необходимо прекратить", - заявил адвокат Гейр Липпестад. Юрист уточнил, что иск планируется подать до Пасхи.

"Продолжительная изоляция - это настоящая пытка. Мы не собираемся ходатайствовать об освобождении Брейвика, однако он не может находиться в изоляции вечно. Андерс хочет контактировать с другими заключенными", - заявил Липпестад.

Напомним, что Pravda.Ru писала о том, как 22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. После этого преступник устроил стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, убив 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.

Читайте также:

Агитатора террористов оштрафовали на 200 тысяч рублей

Ингушетия сказала твердое "нет" терроризму

Торг по-киевски - экономический терроризм

Канада попала в исламский ад

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить