В России снегопады, а в Чехии - угроза наводнений

Чешской Республике грозят наводнения. В северном и западном регионах страны стремительно повысился уровень воды в реках из-за нагрянувшего потепления.

"В ближайшие дни ситуация может обостриться, если температура воздуха, как ожидается, не опустится к нулевой отметке", - приводит ТАСС сообщение  метеослужбы страны.

"На полтора метра, в шесть раз по сравнению с нормой весеннего наполнения водохранилищ, уровень воды поднялся в реке Опава в Северной Моравии (северо-восточная часть Чешской Республики - ред.) На реке Огрже близ города Карловы Вары в Западной Чехии стремительным течением была перевернута надувная спортивная лодка с пятью гребцами. Четверо смогли выбраться на берег", - передает информагентство сообщение чешского метеобюро.

Столбик термометра в Чехии показывает рекордные тепловые отметки для января, достигая 16,8 градуса выше нуля. Кроме того, неожиданное потепление сопровождается проливными дождями и сильными порывами ветра. В горных районах его скорость достигает 12 метров в секунду.

Спасательные службы Чехии переведены в режим экстренного реагирования.

Читайте также:

Непогода блокировала работу московских аэропортов

Европу сковывает небывалый мороз

Стамбул под снежным покровом: зима пришла неожиданно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить