Il Giornale: Хватит дразнить Россию - зима близко. последние новости за сегодня 10 сентября 2014 года

Il Giornale: Хватит дразнить Россию - зима близко

Итальянцы выражают опасения, что из-за испортившихся отношений с Кремлем будут приостановлены поставки российского газа. Российский газопровод имеет для Италии колоссальное значение, поскольку страна располагается как раз на конце заветного газопровода.  Со статьей об этом выступила газета Il Giornale.  В ней дана оценка последних шагов Германии и Обамы "в рамках их отчаянного противостояния с Россией" как крайне опасных для Европы, а значит, и для Италии. Ведь лето закончилось, можно остаться без российского "голубого топлива".

В статье говорится, что самые крупные рынки для итальянской промышленности всегда находились на Востоке. Цены на нефть и газ оставались низкими. Отрицательная стратегия правительства страны привела к тому, что Италия много потеряла. А для разрешения украинского конфликта нужна более реалистическая политика.

Сегодня в действительности европейская экономика переживает упадок, "поэтому потребление электричества, бензина и дизельного топлива не соответствует ожиданиям, уменьшилось и производство электроэнергии на газотурбинных электростанциях. Тепловые электростанции и нефтеперерабатывающие заводы вынуждены работать не на полную мощность. Однако зимой спрос на газ, ввиду необходимости отапливать помещения, резко возрастет. Но и это еще не все: добавьте сюда же увеличенную потребность в электричестве для освещения, промышленных транспортировок и промышленности", - пишет газета. 

Роль санкций свелась к тому, чтобы заменить свободную торговлю и сотрудничество между странами обычным протекционизмом. "И пока американцы производят и экспортируют нефть и газ, Италия их импортирует и сильно рискует в конечном итоге заплатить за ошибки других". Возможно, пора принять предложение о помощи со стороны Берлускони, у которого были прекрасные отношения с Россией, считает автор.

Читайте также:

Украина отдала США и ЕС свою газовую трубу 

Австрия решила оставить Украину без газа 

Евросоюз будет договариваться с Киевом о бесперебойном транзите российского газа 

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить