Норвежская пресса обвиняет НАТО в агрессии против России.

Dagsavisen: Европа в своем глазу бревна не видит

Норвежское издание Dagsavisen отмечает, что обвинения России в особой агрессивности  со стороны НАТО и лидеров западных стран не имеют под собой почвы. 

Недавно генсек  НАТО Йенс  Столтенберг  и министр  обороны Норвегии Ине Эриксен-Серейде  заявили, что переброска вооружений к российским границам и проведение систематических военных учений по ее периметру  совершается  из лучших побуждений.

Западные страны пытаются объяснить свои действия желанием "укрепить оборону", но отказывают в этом праве России, называя любые ее шаги "агрессией", пишет издание.  Даже российские учения на собственной территории рассматриваются под таким углом.

А еще страна, якобы,  поддерживает «кровожадных» ополченцев на востоке Украины. Не говоря уже о референдуме в Крыму, который, по словам норвежского  министра иностранных дел Берге Бренде, нарушает нормы международного права и несет угрозу европейской стабильности.

Тем временем, никто не обращает внимание на то, что военный бюджет НАТО в десять раз больше российского - и не стоит при этом удивляться тому, что россияне крайне негативно воспринимают постоянные нападки на свою страну со стороны военного альянса, который не видит бревна в своем глазу.  

Глава Пентагона Эш Картер ранее заявил, что переброска тяжелой военной техники к российским границам в Восточной Европе, запланированная американским ведомством, необходима для "ответа на политику Москвы", которая, якобы, толкает НАТО на обострение конфронтации.  Американцы переправляют в Восточную Европу около 250 танков, боевых машин Bradley и самоходных гаубиц, наряду с девятью сотнями транспортных единиц. 

Однако, НАТО и Вашингтон до сих пор не представили ни одного доказательства т.н. "российской агрессии" на Донбассе - во время последнего выступления генсека альянса,  который объявил о присутствии в регионе российских военных со ссылкой на некие разведданные, никаких доказательство данного утверждения представлено не было.  

Читайте также: 

Очередной американский генерал разглядел в России глобальную угрозу

Глава НАТО снова не представил доказательства поставок оружия на Донбасс

ИноСМИ: Смертельный враг для США - ИГ, а не Россия

​WSJ: Отправляя в Европу тяжелое вооружение, США спасают ее от российской агрессии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить