Обама начинает давить на Меркель компроматом?

Немецкое отделение международной организации хакеров Anonymous прямо перед визитом госпожи канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США неожиданно решило опубликовать полузабытые снимки более чем двадцатилетней давности, где глава государства снята в несколько сомнительной компании откровенных скинхедов.

Датируются снимки 1993 годом. Место действия — неонацистский молодежный центр Elbterrassen в немецком городе Магдебург.

О том, что фотографии выложены с целью скомпроментировать главу государства, красноречиво сообщает надпись под снимками: "Сначала FDJ (социалистка?), потом шпион Восточного Берлина, затем болтается со скинхедами, теперь канцлер Германии. Вот карьера г-жи Меркель!"

Напомним, что организация FDJ — Freie Deutsche Jugend (Союз свободной немецкой молодежи) — это была немецкая молодежная организация, в чем-то напоминающая советский комсомол. Ангела дослужилась до секретаря отдела агитации и пропаганды этой организации.

Фраза "шпион Восточного Берлина" намекает на то, что Меркель подозревали в работе на "штази" — восточно-германскую разведку — подобие КГБ. Ангела сама признавалась, что немецкие "чекисты" пытались ее завербовать, но она, якобы, отшутилась: "Не справлюсь, потому что по характеру болтушка".

И вот — новый компромат. Меркель участвовала в собрании неонацистов. Причем ее визит к ним был почти сразу после громкого преступления — скинхеды забили насмерть бейсбольной битой антифашиста Торстена.

Многие тут же вспомнили, как выступая в Бундестаге, канцлер ФРГ оговорилась, заявив, что "антисемитизм является гражданским долгом всех немцев". После этого, чтобы уладить ситуацию, пресс-секретари Меркель были вынуждены публиковать поправки к ее речи.

Теперь, после появления щекотливых фото с неонацистами, правительству Германии снова пришлось объясняться. В официальном оправдании говорится, что Меркель, наоборот, "работала в этом месте, чтобы отвадить молодежь от неонацистских идей и вовлечь их в программы по демократизации и борьбе с фашизмом". И ведь верно: именно тогда, в те годы, Меркель была министром по делам семьи и молодежи в правительстве Гельмута Коля.

В Германии выдвигают 2 основные версии причин появления компромата на канцлера именно сейчас. Одни говорят, что фрау Меркель тем самым предостерегают от дальнейшего покровительства властям Украины, где собралось слишком много откровенных неонацистов.

Другие — что почерк компромата на Меркель слишком похож на скандал с бывшим главой МВФ и кандидатом в президенты Франции Домиником Стросс-Каном. Как только тот озвучил планы по избавлению мира от засилия долларовой системы, ему подстроили насилие над горничной-афроамериканкой, которая была в два раза крупнее самого финансиста. И лишь когда с политической карьерой Стросс-Кана было уже покончено, выяснилось, что горничная приврала и вообще — подобным шантажом промышляла и ранее.

Эксперты считают, что в США теперь также пытались воздействовать и на Ангелу Меркель перед встречей с Бараком Обамой и обнародованием деталей нового франко-немецкого "мирного плана" по прекращению войны на Украине. Пока — всего лишь предупреждая фрау канцлера не отступать от жесткой американской линии по поддержке Киева и давлении на Москву.

Но если Меркель позволит себе противоречить Вашингтону, в ход может пойти куда более "смертельный" компромат. Ведь, как стало известно благодаря признаниям Эдварда Сноудена, американская разведка АНБ долгие годы прослушивала мобильный телефон Меркель. И наверняка в курсе многих ее личных и государственных секретов.

Читайте также:

Совещание в Берлине станет частью подготовки к встрече в Минске

Политолог: Визит в Москву Олланда и Меркель — "нормандский формат минус один"

Кто попробует ставить ультиматумы президенту России?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *