Европарламент обвиняет Польшу в "путинизации"

Председатель Европарламента Мартин Шульц в своем интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung резко раскритиковал новый закон о СМИ, принятый в Польше. По мнению Шульца, он ограничивает свободу слова и демонстрирует "опасную политику управляемой демократии в стиле Владимира Путина". 

"Власти Варшавы рассматривают свою победу на выборах в качестве мандата на подчинение государственного благополучия воле победившей партии. Это управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики", - возмущается глава Европарламента.

19 января текущую ситуацию в Польше будут обсуждать в Европарламенте, а пока Шульц призывает все европейские политические силы выступить против решений Варшавы, которые, по его мнению, противоречат европейским ценностям.

Польский президент Анджей Дуда 7 января подписал закон, позволяющий властям напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний. По его словам, это позволит сделать СМИ более объективными и беспристрастными. В Евросоюзе этот закон признали ограничением свободы слова.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце декабря сразу в нескольких городах Польши прошли    акции протеста. Демонстранты протестовали против политики Анджея Дуды и требовали отказаться от сотрудничества с Евросоюзом, сообщает Reuters."Хватит разрушать демократию!"-  скандировали собравшиеся.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить