Среди подростков Франции все больше распространяется радикальный ислам

Спецслужбы Франции: Угрозу нацбезопасности представляют почти 4 тысячи исламистов

В базе данных французских спецслужб числятся почти 15 тысяч человек, приверженных радикальному исламу, при этом 4 тысячи из них представляют очень высокую угрозу для национальной безопасности Франции.Такие  данные приводит  газета Journal du Dimanche.

"Специальный список был создан в марте 2015 года, спустя некоторое время после нападения исламистов на редакцию Charlie Hebdo. На сегодняшний день он включает 15 тыс. имен", - отмечает издание.

Полиция в последнее время  фиксирует все больше и больше случаев радикализации молодежи, в том числе подростков, что не может не вызывать тревогу. Согласно документу, попавшему в распоряжение газеты, в сегодня насчитывается около 2 тыс. несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием исламистов. "Помимо мальчиков, в этой базе становится все больше девочек", - отмечает издание.

Только в сентябре французская полиция задержала около десяти подростков в возрасте 14-15 лет, которые планировали устроить нападения с ножами на прохожих "во имя джихада".

"Сегодня пропаганда исламизма идет уже не в салафистских мечетях, как раньше, а в Интернете. Именно поэтому молодежь и стала главным объектом пропаганды со стороны (террористической группировки) "Исламское государство", - констатируют представители антитеррористических служб.

Примечательно, что отнюдь не все такие подростки происходят из религиозных семей: многие относятся к числу новообращенных мусульман, чьи родители даже не знают об этом.

Самому младшему ребенку, попавшему в упомянутый список спецслужб, всего 11 лет. Верхняя же возрастная планка не превышает 40 лет. Среди районов, где радикальный ислам пустил корни наиболее глубоко, выделяются Париж, Марсель, Ницца, а также северные регионы Франции на границе с Бельгией.

Тревожная ситуация сложилась и в Германии. Как сообщала Правда.Ру, по словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, число исламских экстремистов, потенциально готовых к насилию, достигло в стране самого высокого показателя за последнее время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *