Пока бастуют британские медики, тысячи пациентов остаются без помощи

В Великобритании более пяти тысяч медицинских процедур оказались отложенными в связи с двухдневной забастовкой медицинских работников, начавшейся в среду в 8 утра (11.00 мск).

Это далеко не первая забастовка молодых медиков, но на данный момент самая долгая. В категорию молодых врачей попадают медики, рабочий стаж которых не превышает десяти лет. Всего в Англии таких врачей порядка 55 тысяч, членами Британской медицинской ассоциации (BMA) — организатора забастовки — являются 37 тысяч медиков. Помимо переноса процедур, отложены на более поздний срок тысячи медицинских осмотров и анализов.

Председатель комитета молодых медиков BMA Йоханн Малавана сказал, что очень сожалеет в связи с причиненными пациентам неприятностями. "Это последнее, что мы хотели сделать. Тысячи врачей, стоящие в пикетах, предпочли бы работать сейчас в больницах. Но, к сожалению, правительство вынудило нас. Нам не оставили выбора, правительство не хочет с нами разговаривать, не хочет прийти к соглашению, так что забастовка — единственный вариант для нас", — сказал Малавана.

Между тем министр здравоохранения Джереми Хант, выступая в среду в парламенте, обошел стороной вопрос забастовки, ограничившись общими рассуждениями о необходимости реформирования Национальной системы здравоохранения с учетом допущенных в прошлом ошибок.

Месяц назад Хант объявил о решении ввести новые контракты для молодых врачей, несмотря на их недовольство. Правительство консерваторов пообещало помочь больницам обеспечить предоставление пациентам большего количества медицинских услуг на выходных. Однако медики опасаются, что в долгосрочной перспективе нововведения в том виде, в котором их предлагает правительство, негативно скажутся на их заработках и не гарантируют им оплату дополнительных часов работы.

После долгих переговоров правительство предложило профсоюзам принять его "окончательное предложение" — оплачивать работу по субботам после пяти вечера, увеличить зарплату тем, кто регулярно работает по выходным, а также повысить базовую ставку. Медики отказались. Тогда сэр Дэвид Далтон, откомандированный правительством для переговоров с BMA, официально уведомил министра, что переговоры зашли в тупик.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", предыдущая забастовка британских медиков проходила в середине января 2016 года.

Более 40.000 врачей отказались в тот работать, протестуя против низкого уровня заработной платы. В результате забастовки, которая началась утром 12 января, было отменено более 4.000 операций по всей стране. Как сообщали местные СМИ, это была первая за 40 лет массовая акция протеста врачей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить