Прокуратура Австрии выдвинула обвинения против двух подозреваемых в терактах

Двум подозреваемым в парижских терактах предъявлены обвинения

Обвинение в причастности к серии прошлогодних терактов в столице Франции предъявлено двум подозреваемым прокуратурой Австрии.

Об этом сообщает в четверг агентство Associated Press.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 13 ноября Францию  потрясли теракты, и их последствия оказались страшными. Серия атак, ответственность за которые взяла на себя радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), произошла в Париже и столичном пригороде Сен-Дени, у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы - трое смертников привели в действие пояса со взрывчаткой.

После этого боевики ворвались в расположенный в том же районе концертный зал Bataclan, где в тот момент выступала рок-группа Eagles of Death Metal. Преступники открыли в помещении беспорядочный огонь. В результате нападений террористов в общей сложности погибли 130 человек, 90 из них - непосредственно в Bataclan. Еще 350 человек получили ранения.

Стоит отметить, что британские и французские разведывательные службы знали о том, что организаторы парижских терактов имели связи с джихадистами. Досье некоторых из них содержало слово "радикал", а пять из них совершали поездки в Сирию, после чего вернулись в свои дома во Франции и Бельгии. Как пишет газета The Guardian, спецслужбы были в курсе, что мужчины распространяют экстремистские настроения, но не смогли предотвратить их заговор.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *