Правительству Великобритании не хватает средств для бесплатных детсадов

Сможет ли Кэмерон обеспечить британцам бесплатные детские сады?

Британских родителей, с радостью воспринявших обещания Кэмерона субсидировать работающим семьям бесплатное посещение детских садов 30 часов в неделю, может поджидать сильное разочарование.

Как пишет издание Daily Mirror. закон, согласно которому трех- и четырехлетние дети смогут бесплатно посещать детские дошкольные учреждения, должен вступить в силу с 2016 года. И все бы хорошо, но от представителей дошкольных учреждений все чаще можно услушать сетования на проблемы с финансированием.

Национальная Ассоциация Директоров (NAHT) провела исследования и выяснила, что 59% детских учреждений  не получают достаточных денег для финансирования детских садов. При этом диретора четырех из пяти учреждений покрывают  дефицит из школьного бюджета. Две трети руководителей предполагают, что количество детей, которых они могут принять в детских комнатах школ, при введении 30 бесплатных часов, им придется сократить и довольно значительно, как минимум, на 50%.

Половина представителей школ Англии заявляют, что не могут принимать большее число детей дошкольного возраста из-за отсутствия помещений.

Сейчас NAHT пытается начать переговоры с Департаментом образования с требованием принять "справедливую формулу финансирвоания детского образования", в противно случае многие британские семьи могут лишиться права на бесплатное пребывание детей в детских садах.

Всего, как планирует правительство, работающие родители должны получить право на бесплатное пребывание своих детей в детских садах в течение 570 часов в год. 600 000 британских семей, которых касается этот закон,  смогли бы сэкономить до  5 000 фунтов стерлингов в год.

В среднем по Англии час пребывания трех- четырехлетнего ребенка в детском саду обходится в 4,53 фунта, однако правительство выделяет на эти цели лишь 3,88 фунта стерлинга.

Напомним, как писала Правда.Ру, политику жесткой экономии, как и предполагалось, продолжает  проводить правительство Великобритании. Власти страны объявили о небывалом сокращении социального бюджета. Реализуя предвыборные обещания консерваторов, министр финансов Джордж Осборн  виюде этого года объявил о сокращении ежегодного финансирования социального сектора на 12 миллиардом фунтов стерлингов.

Впервые за два десятилетия правительство консерваторов сокращает миллиарды фунтов бюджета, предназначенного для обеспечения налоговых льгот для беднейших работающих граждан и жилищных налоговых пособий для домохозяйств с низким уровнем дохода.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить