В Германии предложили вернуться к "политике разрядки" в отношениях с Москвой

Немецкие левые поддержали предложения председателя Свободной партии Германии Кристиана Линдера об изменении политического курса в отношении России.

Как сообщает Die Zeit, лидер Левой партии Германии Сара Вагенкнехт уверена в том, что в отношениях с Москвой необходимо вернуться к традициям "политики разрядки".

Глава СвПГ Линдер заявил в конце прошлой недели, что от России также зависит безопасность и благосостояние всей Европы. Поэтому, заявил политики, "Крым следует считать долгосрочным временным состоянием".

Отстаивая свою позицию, Линдер заявил, что в этом нет курса на "заигрывание с Россией" или желания смягчить санкции без "ответных шагов". Но идти на риск "обострения конфликта и гонки вооружения" тоже нельзя, считает он.

"Москве нужно послать сигнал, что у России есть место в европейском доме, если она будет соблюдать правила проживания. До тех пор пока этого не будет, сотрудничество невозможно", — отметил Линднер.

Политик отметил, что "аннексия Крыма" нарушает международное право, а если "в долгосрочной перспективе конфликт не разрешится, то он будет заморожен".

Необходимо проверить, хочет ли Россия изменить свою "империалистическую и агрессивную политику", заявил Линднер. Если нет — то санкции нужно даже ужесточить, не принимая во внимания собственные экономические интересы.

Правительство Германии поспешило ответить на заявление Линдера, обозначив свою позицию по крымскому вопросу. Уполномоченный правительства Ульрике Деммер заявила, что Россия в вопросе Крыма "нарушила международное право и поставила под сомнение европейский миропорядок после Второй мировой войны".

Позиция немецких властей и всего ЕС "абсолютно однозначна и неизменна", резюмировала чиновник.

Между тем, 4 августа Совет ЕС сообщил о том, что список санкций против России был расширен в связи со скандалом с поставками в Крым турбин Siemens. При этом ограничительные меры были введены против трех российских граждан и трех компаний, которые были вовлечены в поставку турбин на полуостров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить