ЕС может разрушить банки Греции, Португалии, Испании и Италии

Южная Европа падет к ногам Меркель: ЕС может разрушить банки Греции, Португалии, Испании и Италии

Еврокомиссия в ближайшее время начнет расследование в отношении финансовых конгломератов Греции, Испании, Италии и Португалии. ЕЦБ попытается выяснить, правомерным ли был союз этих стран в плане объединения отложенных налоговых активов своих банков, при том как в ЕК сомневались в качественности и ликвидности этих средств из-за шаткого положения экономик перечисленных стран после кризиса 2008 года.

Если банки, основной капитал которых имеет подобный характер, теряют свою ликвидность, то за их промахи должно расплачиваться правительство этих стран, которое, в свою очередь, получает поддержку и от ЕЦБ.

Еврокомиссары сомневаются, что отложенные и объединенные банками Испании, Греции, Португалии и Италии финансовые активы были качественными и могли рассчитывать на какую-либо государственную поддержку в случае экономического коллапса в этих странах, а потому расследование в отношении их правительств начато в рамках нарушений правил справедливой конкуренции между банковскими учреждениями членов ЕС.

Еврокомиссия подозревает, что подобная ситуация с хранением этих активов была создана специально банками данных стран, потому что они значительно увеличивают "буферную зону" их капитала, а средства на их спасение в результате пошли на поддержание греческой, испанской, итальянской и португальской экономики в период кризиса, в то время, как аналогичную поддержку ЕС мог оказать и другим своим членам, но они, к примеру как Германия, решили свои проблемы самостоятельно.

Представители правительств перечисленных стран отказались от комментариев и не подтвердили возможное расследование.

При этом Греция, а за ней и все остальные страны Южной Европы, постоянно говорят о том, что  политика ЕС только привела их народы к обнищанию и расшатала экономику этих стран, о чем писала Правда.Ру.

"Простые люди ничего не увидели от так называемых "пакетов помощи", которые достигали только банковских счетов. Люди ничего не получили, но внезапно стали всем должны. Пусть долги Греции оплачивают те политики, которые брали деньги и тратили их неизвестно на что", - недавно заявлял министр обороны Греческой Республики Панос Камменос.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Россия разыгрывает восточный гамбит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить