Западу плевать на Косово. Главное - захватить регион: эксперты

Политологи: США вынуждают Европу принять "нелегальное чадо" Косово

Еще 11 июня министры стран ЕС в ходе заседания совета Евросоюза по юстиции и внутренним делам, не смогли договориться о введении безвизового режима для Косово. Однако менее чем два месяца спустя комитет Европарламента неожиданно проголосовал за отмену виз с Грузией и Косовом.

Голосование носит рекомендательный характер. Решение об отмене виз для этих стран должно быть утверждено Советом ЕС, а также Европарламентом на пленарной сессии в Страсбурге.

Как считают евродепутаты, эти государства добились серьезного прогресса в реализации целей, поставленных в рамках требований ЕС.  Чего же смогли добиться в Косове и почему такие перемены наступают именно сейчас? На этот вопрос Pravda.Ru попросила ответить научного сотрудника Института европейских исследований Стевана Гайича.

"Начиная с 1999 года, после окончания бомбардировок Югославии, часть западного мирового сообщества настойчиво подталкивает Косово к независимости, к отделению от Сербии. Особенно это стало заметно в последние два года. Недавно Косово было принято в ФИФА и ЕФА, вопреки статусам этих спортивных организаций. Еще раньше Косово принимают в Международный олимпийский комитет, что также противоречит его уставу", - рассказал Стеван Гайич в беседе с Pravda.Ru.

Если вдуматься, продолжил в интервью Правде.Ру политолог, Косово - это очень яркий пример того, что происходит сейчас во всем мире: начиная с натовской войны, объявленной против Югославии, строится совершенно новый миропорядок. Тогда, в 1999-м,  разрушили международное право, когда без решения Совета Безопасности ООН неожиданно было атаковано независимое европейское государство.

В результате родилось вот это "нелегальное чадо", так называемое, "независимое Косово", в котором правит криминал и царит беспорядок. На самом же деле Косово "эффективно" оккупировано иностранными войсками НАТО. И именно с этого же момента американцы настаивают на том, чтобы этой территории искусственно дать независимость.

"Сегодня, в условиях политических обострений на международной арене, Косово становится символом политической борьбы сверхдержав, противостояния между США и Россией, США и Китаем. Через Косово наносится удар по всем большим странам, которые Вашингтон считает своими конкурентами", - сказал в беседе с Pravda.Ru Стеван Гайич.

При этом давно известно, что косовские албанцы не только распространяют по Европе наркотики, они еще и торгуют органами. В Западной Европе албанская мафия самая сильная. Как говорят, к примеру, в Штутгарте клан экс-премьера Косова  Рамуша Харадиная контролирует в Германии наркоторговлю и проституцию, но власти к этой проблеме никогда серьезно не относились. И вот это уже проблема для населения остальной Европы.

"Европейские политики мало думают об интересах собственных граждан. К тому же, и до введения безвизового режима огромное число косовских албанцев покинуло страну и поселилось на Западе. Я думаю, что эта отмена виз будет работать и против Косова, и против интересов косовских албанцев. Теперь те, кто раньше не мог нелегально пересечь границу, сделают это легально и уедут из страны, чтобы осесть у родственников в той же Германии или в Швейцарии. А Косово опустеет окончательно", - сказал Pravda.Ru Стеван Гайич.

Своим взглядом на эту проблему поделилась с Pravda.Ru и политолог Аналитического центра "Платформа общественной дипломатии Сербии"  Екатерина Поморцева.

"Переговоры с Косове не только напрямую нарушают резолюцию № 1244 Организации Объединенных Наций, но и демонстрируют политику двойных стандартов. Запад же делает эту территорию независимой исключительно в своих интересах", - сказала политолог Правде.Ру.

США необходимо сохранить на территории республики  "Кэмп-Бондстил" - крупнейшую американскую военную базу за границей со времен войны во Вьетнаме. Сделав Косово независимым, Запад укрепит и свое влияние в регионе.

Однако вопросом открытия границ для Восточной Европы очень озабочены в Германии. Едва ли за  безвизовый режим для Косова будут голосовать все евродепутаты. Наверняка такое решение кому-то покажется невыгодным и неинтересным.

"Многие в Европе будут недовольны таким решением.  Ведь это создает опасность  в регионе, потому что грозит новой волной мигрантов, а с ней и повышением уровня преступности в европейских странах", - сказала в беседе с  Pravda.Ru Екатерина Поморцева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы