Американская бомба времен Второй мировой переполошила Потсдам. Новости Германии.

Американская бомба времен Второй мировой переполошила Потсдам

Почти 10 тысяч жителей немецкого города Потсдама были эвакуированы из-за обнаруженной американской бомбы весом в 250 килограммов. Так напомнила о себе Вторая мировая война.

Бомба была обнаружена практически в центре города. Полицейские оцепили территорию, где был обнаружен снаряд. Помимо жилых домов, в зоне оцепления оказались три дома престарелых, местный парламент и вокзал, на котором было приостановлено движение поездов.

На место инцидента прибыли эксперты по обезвреживанию взрывных устройств. Как ожидается, в течение дня бомба будет обезврежена. В настоящее время саперы пытаются удалить взрыватель, однако он находится не в лучшем состоянии, пишет Berliner Zeitung. Поэтому не исключено, что снаряд придется уничтожать управляемым взрывом.

Ежегодно в Германии нейтрализуют около 5,5 тысяч неразорвавшихся снарядов. Нередки такие находки в в Берлине. Как говорят специалисты, немецкая столица и через 70 лет после окончания войны представляет из себя огромный склад боеприпасов.

Всего на Германию во время войны было сброшено более 2 млн авиабомб, примерно 5% из них — 100 тысяч — не взорвались. Больше всего бомб было сброшено на Берлин — свыше 68 тысяч тонн.

Читайте также:

В немецком Дортмунде массово эвакуировали население из-за бомбы времен Второй мировой

В Бостоне по подозрению в подготовке теракта задержали босого человека в маске

Почтовые курьезы: Посылка с секретом

Массовое "минирование" столичных школ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *