Президент Финляндии: Запад должен понять Россию, иначе война

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что в мире может начаться новая холодная война из-за неспособности западных лидеров понять обеспокоенность России политикой США и Евросоюза, передает RT.

Он сказал в интервью газете The Guardian: "На Западе мы спрашиваем, что намерен предпринять Путин. Путин продолжает повторять, что Запад и НАТО настроены враждебно. Он говорит, что они обманули Россию с расширением НАТО и что они стараются ослабить и унизить Россию. Так что ситуация не внушает оптимизма. Я бы сказал, что мы почти у порога новой "холодной войны". Ниинистё не стал говорить напрямую о возможности вступления его страны в НАТО, однако отметил необходимость задуматься, какие последствия может повлечь такой шаг.

По его словам, Финляндия не опасается России: "У нас есть многолетний опыт того, как избегать конфликта с Россией, хотя нам не удалось избежать его во время Второй мировой войны. — Мы не можем изменить географию. У нас есть граница протяжённостью 1,3 тыс км. Это больше, чем у других стран ЕС, которые граничат с Россией. Граница НАТО с Россией тоже удвоится, если Финляндия вступит в эту организацию. Мы должны принимать это во внимание".

"Больше всего меня беспокоит то, что ситуация в целом становится ближе к холодной войне. Это будет очень неопределённая ситуация, которая нас беспокоит. Но если вы спросите, боимся ли мы России, прямо или косвенно, я отвечу — нет", — сказал Ниинисте.

Pravda.Ru писала ранее, президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью финским и шведским СМИ заявил: Евросоюзу надо задуматься по поводу своих действий по отношению к России. По его словам, россияне могут быть правы, когда утверждают, что "Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его".

Читайте также:

Президент Финляндии: ЕС нужно задуматься о своем отношении к России

Президент Финляндии не намерен подчиняться указаниям ЕС относительно России

Они правят миром: Тарья Халонен

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 6 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить