В ноябре у Болгарии будет новый президент

Сможет ли Болгария освободиться от вашингтонского ига?

Немедленно уйти в отставку обещает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, если назначенные на 6 ноября президентские выборы проиграет представитель от его партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии).

Борисов отметил, что кандидаты от партии ГЕРБ на пост президента и в вице-президента страны начали и развили успешную политическую карьеру, постоянно являясь ее членами.

Партия пока не объявила, кто из ее членов будет бороться за президентское кресло на этих выборах, имя будет объявлено 2 октября, за неделю до начала предвыборной кампании.

В четверг Борисов опроверг спекуляции на тему того, что он намерен выдвигать свою кандидатуру на пост президента этой осенью, отметив, что сделает это на следующих выборах главы государства.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", парламент Болгарии назначил выборы президента страны на 6 ноября этого года.

Такую дату предложила консервативная партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" под руководством премьер-министра Бойко Борисова. За 6 ноября как дату выборов проголосовали 113 депутатов, против — 14 человек, восемь воздержались.

Парламентарии отклонили предложение Болгарской социалистической партии провести выборы 23 октября.

Шестого ноября будут избраны президент и вице-президент Болгарии. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов, 13 ноября пройдет второй тур выборов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить