Британский ученый сравнил фото Боширова и Чепиги

Ученые из Великобритании провели компьютерный анализ снимков Боширова и Чепиги.

По сведениям СМИ, профессор визуальных вычислений Брэдфордского университета Хасан Угайл организовал по просьбе британского издания Daily Express компьютерное исследование фотографий человека, известного как Руслан Боширов (один из предполагаемых отравителей Скрипалей) и офицера военной разведки РФ Анатолия Чепиги (настоящее имя подозреваемого Боширова, по мнению британского следствия).

Сообщается, что Угайл использовал в исследовании программу обработки и распознавания лиц. В результате британскому профессору удалось определить вероятность совпадения этих изображений, несмотря на то, что временной промежуток между снимками составляет 13 лет.

Как заявляет ученый, методика распознавания лиц основана на сравнении показателей трех алгоритмов, которые известны своей надежностью. В результате применения данных алгоритмов Угайл пришел к выводу, что процентное выражение вероятности совпадения двух фотографий колеблется на уровне 97,7% — 98,4%.

Британский специалист прибегнул к использованию автоматического алгоритма, помогающего компенсировать разницу в возрасте на двух снимках. В итоге, как утверждает профессор Угайл, компьютерная программа, прогнозирующая возрастные изменения, привела результаты к одному предполагаемому возрасту мужчин в 30 лет.

"Мы можем с уверенностью заключить, что образ, принадлежащий Анатолию Чепиге и Руслану Боширову, действительно относится к одному и тому же лицу", — заключил британский профессор.

Результаты исследований профессора Угайла опубликованы на сайтах расследовательской группы Bellingcat и проекта The Insider.

Ранее стало известно, что в соцсетях обнаружилась фотография Чепиги с доски почета военного университета Дальнего Востока.

Ранее Правда.Ру передавала рекомендацию Кремля прекратить шпионские происки в деле Боширова.

Фото: bellingcat.com

Читайте также:

"Отравители Скрипалей" дали сенсационное интервью о Солсбери

Экс-сотрудник ГРУ раскрыл Петрова-Боширова и отравление Скрипалей

Бывший командир Чепиги рассказал о "настоящем" Боширове

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить