Гримасы бизнеса: Православную часовню в Дрездене превратили в выставку карикатур

Настоящий шок испытали православные прихожане, которые предполагали отпраздновать Пасху в русской православной часовне при дрезденском Grand Hotel Kempinski, увидев, что владельцы отели сделали из церкви выставочный  салон.

Из-за наплыва гостей из Москвы и Санкт-Петербурга владельцы отеля первыми в Германии открыли эту часовню. Выглядела она очень внушительно: дорогое убранство, старинные иконы в богатых окладах, сусальное золото. На оформление церкви хозяева потратили 100 000 евро. В 2912 году часовню осветил архиепископ Феофан.

Однако сейчас с куполов исчезли кресты, иконы вывезли, а альтарь разобрали. Вместо этого, как рассказывает издание Bild, на стенах красуются карикатуры.

"Это скандал. Нельзя с таким пренебрежением относиться к священным ценностям. Это напоминает времена холодной войны", - возмущен руководитель Немецко-русского института культуры в Дрездене доктор Вольфганг Шелике.

Консультировавший в своей время владельцев отеля протоиерей Георгий Давыдов также сожалеет об разрушении святого места.

Однако главный менеджер отеля Йенс Мартин считает, что решение владельцев было целесообразным. По его словам, часовня не оправдала тех надежд, которые на нее возлагались.

 Bild отмечает, что это событие может очень негативно отразиться на самом дрезденском туризме, который по большей части ориентирован на Россию.

Читайте также:

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

Как Пентагон "потерял" $45 млрд

Великобритания бросит на Фолкенды дополнительные войска после шутки из России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить