В подземке Лондона появились постеры с оскорблением русских

Искаженные цитаты Тургенева удивили Лондон

В лондонской подземке издание Penguin разместило постеры с рекламой якобы книг. Однако реклама получилась специфической.

 "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… бесполезные слова! Русскому они не нужны", — говорится на постерах.

Оскорбительные постеры заметила некто Татьяна Соловьева, которая опубликовала фото с комментарием к "креативной" английской рекламе.

"Вы думаете среднестатистический британец, который будет ходить мимо этой цитаты и на подсознании ее запомнит как отче наш, хоть раз в жизни слышал про Тургенева, или может про книгу, или знает сюжет, понимает в каком контексте это было сказано? Нет, конечно. Главное — вставить Russian в нужный контекст, еще одна капля в расчеловечивание русских. Даже не удосужились мелким шрифтом указать источник на постере", — написала Татьяна Соловьева на своей странице в Facebook.

В оригинале романа Тургенева "Отцы и дети" фраза выглядит следующим образом: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны".

Согласитесь, смысл меняется кардинально.

Ранее Правда.Ру писала об интересной статье, которая была опубликована в The Guardian. Автор текста досконально разбирает все стереотипы о России, которыми принято "приправлять" буквально каждый текст, который хоть как-то связан с русскими. По сложившемуся в Британии мнению, это добавляет материалам остроты.

Такие дела…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить