Европа будет считать ВВП с учетом наркотиков и проституции. последние новости за сегодня 2 сентября 2014 года

Европа будет считать ВВП с учетом наркотиков и проституции

Евросоюз c 1 сентября вводит новые правила расчета  внутреннего валового продукта. Доходы от проституции и контрабанды наркотиков теперь тоже будут учитываться при вычислении годовых показателей ВВП во всех странах Европы.  Поэтому ожидается, что показатель ВВП в ряде стран, например в Германии, автоматически "вырастет". Однако при новом порядке манипулирования цифрами Европа богаче не станет, передает Информационный портал русской общины Латвии. 

За счет добавления новых статей ВВП станет больше. Некоторые видят за этим нововведением намерение приукрасить государственную статистику в странах Евросоюза. Ведь даже если с долгами не рассчитываться, то их сумма автоматически уменьшается при росте ВВП.

Это предположение опровергает специалист по статистике Норберт Рет. "Новая процедура подсчета ВВП не является политически мотивированной и не была таковой с самого начала", - заявил эксперт, ответственный за вычисление ВВП в Федеральном статистическом ведомстве в Висбадене.

На самом деле новые правила едва ли влияют на сумму государственной задолженности в ЕС. Вольфганг Нирхаус из мюнхенского Института экономических исследований ifo доказал это на примере расчетов за 2011 год. "Что касается квоты государственной задолженности, то при новом методе расчетов она снизится в среднем по Европе на 1,9 процентных пункта", - пишет Нирхаус в издании "ifo Schnelldienst".

Тем не менее вполне понятно, откуда дует ветер в сообщениях бульварной прессы, охотно подхватившей информацию о том, что при расчете ВВП будут учитываться и поступления от проституции, торговли наркотиками и контрабанды оружия.

"Концепция нашей работы в принципе не изменилась. Так было всегда: любые экономически значимые статьи доходов должны учитываться без какой-либо моральной оценки, независимо от того, что это за статьи", - говорит Норберт Рет.

Читайте также:

Министр экономики Швейцарии отложил визит в Россию

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации 

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить