Франция готовится увеличить военные расходы

Делай как я: Франция увеличит военные расходы, чтоб быть похожей на Германию

Франция планирует увеличить расходы на оборону. Такое решение было принято правительством при обсуждении военного бюджета. Предполагается выделять большую часть средств на войска, расдислоцированные по стране после атаки на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, о чем писала Правда.Ру.

Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил о необходимости увеличить количество членов войск запаса с 28 тысяч человек до 40 тыс., а также оптимизировать систему кибер-разведки и расширить ее присутствие за рубежом.

Правительство также намерено со следующего года привлекать на службу в армии граждан, страдающих от безработицы, и направлять их в иностранные военные арсеналы.

Согласно заявлению Елисейского дворца, такие меры необходимы потому,  что "угрозы теракта против нашей страны по-прежнему высоки". При этом правительство Франции подчеркивает, что в этом плане руководствуется примером Германии, которая собирается в ближайшие пять лет  повысить военные расходы на шесть с половиной  процентов и к 2019 года довести их до более чем 35 млрд евро.

Франция, кстати, почти обязалась довести свою оборонительную программу до совершенства тоже до 2019 года.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: совпадение? Или, чего уж там, европейский военный союз?...

Читайте также:

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

Как Пентагон "потерял" $45 млрд

Великобритания бросит на Фолкенды дополнительные войска после шутки из России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить