Глава МИД Британии объявил ЕС тюрьмой, "как СССР"

Евросоюз становится "тюрьмой" подобно СССР, который запрещал своим гражданам выезжать, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант на съезде Консервативной партии.

Это заявление было произнесено во время обсуждения позиции Брюсселя по Brexit. Об этом сообщает The Independent.

Джереми Хант также отметил, что ЕС создан для того, чтобы стоять на "защите свобод", и задал логичный вопрос: "Что же случилось с убеждениями и идеалами европейской мечты? Ведь это в Советском Союзе запрещали людям уезжать", — подчеркнул он. 

"Урок истории понятен: если ты превращаешь ЕС в тюрьму, то желание выйти из него не исчезнет, оно вырастет. И тогда мы уже не будем единственным заключенным, который хочет сбежать", — подытожил министр.

Лидеры ЕС на саммите в Австрии 20 сентября отказались от плана Мэй по выходу из союза. Ей порекомендовали уступить в вопросах торговли и таможенных соглашений по границе Великобритании с Ирландией. Председатель Европейского совета Дональд Туск также ответил Мэй, что ее план Brexit в нынешнем варианте, скорее только обещает опасность единому рынку, и поэтому не сможет работать. Несмотря на это, Туск также отметил позитивные элементы плана Brexit. 

Читайте также: 

Евросовет напомнил забывчивой Великобритании о Brexit

Судный день Брексита: стали известны секретные подробности

Жесткий выход: что ждет ЕС в худшем варианте Brexit

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить