МИД Финляндии запретил въезд российской делегации в Хельсинки

Участие России в сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ заблокировано

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что российская  делегация не станет принимать участие в  сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки.

Нарышкин добавил, что российские представители намерен прибыть на следующую сессию  ПА ОБСЕ, проведение которой  намечено  в столице Монголии Улан-Баторе, сообщает "Интерфакс". 

Напомним, 1 июля министерство иностранных дел  Финляндии  распространило   заявление о том, что спикеру Госдумы РФ запрещен въезд на территорию страны для участия в сессии ПА ОБСЕ, а также  другим российским представителям, попавшим под западные санкции, об этом заявил представитель финского ведомства  Веса Хаккинен.

Москва отреагировала на это известие с возмущением: агентство приводит слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который отметил, что решение, принятое в  Хельсинках, неправомерно, так как российская делегация должна была прибыть в город не в рамках взаимоотношений России и Финляндии, а для участия в международном мероприятии.  

Если в 2014 году Хельсинки еще пытались сохранить относительно добрососедские отношения с Россией - Финляндия в первые месяцы "санкционной войны" даже отказалась присоединиться к антироссийским санкциям. Однако, со временем риторика финских властей начала приобретать все более антироссийский характер: зимой 2015 года глава МИД страны заявил, что Хельсинки в любом случае поддерживают экономические санкции против РФ, не вдаваясь в детали ее противостояния с Западом.  

Правда.Ру сообщала о том, что все финны получили несколько месяцев назад письма от Минобороны страны с приказом сообщить о своем местонахождении ведомству.  Впоследствии, министерство обороны Финляндии  потребовало от американского издания Newsweek, опубликовавшего информацию о "письмах счастья" подлежащим всеобщей мобилизации финнам напечатать опровержение.   

Недавно представители финских властей предъявили России обвинение в том, что она ведет на территории соседней страны разведывательную работу. 

Читайте также: Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди не примет участия в сессии ОБСЕ

Вашингтон убрал щупальца от ОБСЕ. Договоримся?

Крым и Севастополь Украине нужно вернуть - ОБСЕ

ОБСЕ не признало РФ "нарушившей территориальную целостность" Украины

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить